Версия для слабовидящих
Адрес:
г. Красноярск, ул. Ады Лебедевой, 101а
Телефоны:
+7 (391) 223-93-20
+7 (391) 211-44-03
e-mail для СМИ:
pr@fondkr24.ru
«Горячая линия» консультационно-правового центра по вопросам ЖКХ в крае
8-800-333-7007
Личный кабинет Поиск
Новая версия сайта работает в тестовом режиме. В ближайшее время сайт будет максимально заполнен всей информацией. Старый сайт доступен по ссылке.

В 32 многоквартирных домах края, находящихся на спецсчетах, сейчас идёт капитальный ремонт

4 июня 2020 г. | Новости

В 32 многоквартирных домах края, находящихся на спецсчетах, сейчас идёт капитальный ремонт


- Какая ситуация у нас в крае с переходом домов на специальные счета? Их становится больше или меньше?

- Согласно законодательству, каждый дом обязан накапливать средства на капитальный ремонт – на индивидуальном (специальном) счёте дома или в общем фонде. Можно сколько угодно раз переходить из фонда на спецсчёт и обратно. В настоящее время примерно 8% (около тысячи) домов в крае копят деньги на спецсчетах. Этот процент из года в год примерно одинаков, поскольку одни дома переходят на спецсчёт, другие, наоборот, возвращаются. Возвращаются те, кто попробовал, выяснил, что этот процесс организовать достаточно сложно и дорого.

Специальные счета рассчитаны на активных и грамотных жильцов. Это удобно и выгодно тем, у кого ответственная и надёжная управляющая компания.

В 2015 году из домов на спецсчёте был отремонтирован один дом. В 2016 году – было отремонтировано домов на 5 миллионов, в 2017 году – на 19 миллионов, в 2019 году уже на 75 миллионов. Количество ремонтов увеличивается с связи с тем, что за это время люди успели накопить на них деньги. Чаще всего ремонтируют электрику. Это один из самых простых и недорогих видов капитального ремонта, не имеющий сезонности выполнения. У нас пока нет сведений, чтобы в домах, находящихся на специальных счетах, был сделан такой дорогостоящий ремонт, как, например, замена лифтов. Те дома, которым нужна замена лифтов, для этого возвращаются со спецсчетов обратно в Фонд. Это связано ещё и с тем, что, в соответствии с законодательством, в нашей стране до 2025 года должны быть заменены (или остановлены) все лифты, отслужившие 25-летний срок эксплуатации.

- Кто контролирует ремонт домов, находящихся на специальных счетах?

- Собственники, выбравшие спецсчёт, должны быть готовы к тому, что им надо будет самостоятельно установить размер взноса (но не меньше минимального, установленного правительством края), взять на себя полную ответственность за сохранность собранных денег, производить начисления взносов и доставку квитанций, а также работать с должниками, определить очерёдность и стоимость работ, самим найти подрядную организацию и организовать процесс ремонта, заказать и проверить проектно-сметную документацию, произвести приёмку работ. При этом не смешивать между собой работы и деньги, собранные на текущий и капитальный ремонты.

Контролировать их действия может Служба строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края, а также прокуратура.